Full Details for Lot 246

Auction 834, Lot # 246

AL - The West Coast of Mexico from the Boundary Line Between the United States and Mexico to Cape Corrientes, Including the Gulf of California. Washington: Government Printing Office, 1880.
4o., 209 p. Mapa plegado y XX vistas topográficas (19 plegadas). Portada con sellos de antigua librería. Encuadernado en pasta dura, títulos en pasta y lomo en dorados.

Informe realizado por la Oficina de Hidrografía del Gobierno de los Estados Unidos, relativo a la topografía de las costas de la Península de California. Incluye una detallada descripción del clima, corrientes marítimas y topografía de la línea costera. Con notas sobre sus islas, bahías y playas.

Estimado $ 10,000-12,000